Destaque | Make
Por que quando tiro fotos com flash minha base fica mais clara?

Esse é o famoso efeito fantasminha. A gente escolhe a base, o corretivo e o pó com tanto cuidado, daí vamos naquela festa incrível, tiramos um milhão de fotos, e quando vamos olhar o resultado: NÃÃÃÃÃÃÃÕ! Rosto claro em todas as fotos!

E sempre tem alguém pra palpitar né?! Nossa como sua base estava clara! Você não sabe escolher o tom da base? E a base está perfeita, mas no flash…

Algumas bases, pós e corretivos tem um efeito que reflete a luz para disfarçar linhas finas e poros, e esse composto acaba refletindo o flash e criando esse efeito fantasminha. Algumas bases com protetores solares também costumam fazer isso.

Um dos componentes que criam esse efeito é o titanium dioxide ou dióxido de titânio. Mas também há outros componentes com o mesmo efeito, e sinceramente você não tem como saber se a base vai ou não refletir a luz até que você a teste em uma foto com flash.

É o mesmo caso do Prep+Prime Transparent Finishing Powder da MAC. Ele também reflete a luz e cria esse efeito.

Na hora de achar uma base que não reflita a luz, procure bases sem FPS, dê uma olhada nos componentes e procure o tal dióxido de titânio, evite maquiagens minerais e maquiagens que reflitam a luz. Mas o mais importante de tudo ainda é testar a base em uma foto com flash antes de arrasar no evento incrível!

UPDATE: Geralmente o que faz a base ficar mais clara é a luz direta no rosto, por exemplo: está escuro e daí você coloca o flash da sua câmera diretamente no rosto da pessoa, daí o componente reflete a luz e BAM! Efeito fantasma. Com flashes profissionais isso não costuma acontecer porque eles nunca jogam o flash diretamente na pessoa, como os flashes são potentes eles podem vira-los para o lado ou para trás e difundir a luz, e daí não acontece esse efeito.

  1. Karen26/07/2012 às 08:34

    Muito bacana o post!!!

  2. MARIANNE26/07/2012 às 08:48

    Adorei o post, tava procurando sobre isso esses dias!! Gostaria de saber se vc conhecer alguma base dessas um pouco mais baratas e que não reflete com o flash!?

  3. Caroline26/07/2012 às 08:54

    Ka, adoro a seriedade com que escreves! Seu blog é o mais técnico de todos, disparado! Bj

    • Kah26/07/2012 às 12:18

      Eba!! Muito Obrigada!! \o/

  4. Ju26/07/2012 às 09:08

    Nossa, Kah. Esse post desvendou o mistério da minha vida! rs.
    Thanks, sweeet!
    Aaamo seu blog <3

  5. aline26/07/2012 às 09:19

    Curtiiiiiii,varias vezes fiz uma maquiagem legal e tal,dai tava la o rosto com base tipo farinha,kkkk cruel msm

  6. larissa oliveira26/07/2012 às 09:28

    Isso acontece com a minha base Dior Nude…aff =/

  7. Ana Maria26/07/2012 às 09:34

    Nossa Kah, pena que te descobri depois do meu casamento. Sofri com esse problema nele… comprei a “bendita” base cashmere perfet da Loreal e a maquiadora não conhecia essa make, já viu o resultado…o pura fantasma!… sofri muito… odeio, as bases da Loreal, fique traumatizada!. Enfim, tudo isso porque não casei na minha cidade (SP) e fui casar no interior de MG. Fazer o que…. agora já foi! O importante é ter pessoas como você, que explicam de maneira prática e evita erros, como o que cometi, de comprar um produto e deixar para usar somente no dia do evento. Isso já aprendi contigo, testar o produto sempre antes de um evento importante.
    beijos….e obrigada!

    • Kah26/07/2012 às 12:16

      Ah… que pena mesmo… mas daqui pra frente isso não vai mais se repetir!! ;)

  8. Damares Louise26/07/2012 às 09:43

    ótima dica kah, obrigada! :) beijoo

  9. Juliana Maciel26/07/2012 às 09:50

    Engraçado que nem o bronzer e blush resolvem isso neh?! Mesmo passando os dois, a cara continua branca.
    Qual base vc indica para usar e isso não acontecer? Vc tem alguma.. ??? (que seja facil de encontrar)

    Obrigada adorei o post!
    Beijos

    • Kah26/07/2012 às 12:40

      Oi querida infelizmente não tem jeito nada resolve só outra base esrsrsrsrs
      muitas bases não refletem MUITAS a minoria que reflete só

  10. Camila26/07/2012 às 09:52

    Kah, se ela refletiu uma vez? em toda foto vai refletir? comprei a Dior forever e na foto ficou bem branca, um pó pode tirar esse efeito?

    • Kah26/07/2012 às 12:39

      Depende do flash tb ;)
      Mas o pó infelizmente não tira esse efeito nao!

  11. Elaine26/07/2012 às 10:05

    E se a pessoa tiver o hábito de usar um protetor soltar antes e depois usar por cima uma base sem FPS?
    Isso acontece ou não!?
    Beijos

    • Kah26/07/2012 às 12:39

      Depende dos produtos que vc está usando! Alguns produtos fazem isso outros nao!

  12. Rayssa26/07/2012 às 10:12

    Kaaaah! Você leu os meus pensamentos, tava conversando sobre isso com uma amiga recente. Post mais do que útil, hahahaha! Beijo!

  13. Mary26/07/2012 às 10:21

    Informação muitoooo util, sempre saio branquissima nas fotos rs …

    Karen porque não faz um post somente sobre protetores solares? Vc dá dicas ótimas sobre tudo que é melhor … Faz sobre filtro solar é muitooo importante!

    • Kah26/07/2012 às 12:14

      Sim, é muito importante.. vou ver se faço sim! Boa dica! ;)

  14. Adriana Cristiny26/07/2012 às 10:21

    oOtimo post Ká!Já troquei de base varias vezes por esse motinvo, já testei até base com um tom mais escuro que minha pele, e nunca dava certo! Agora “meus problemas acabaramci” rsrsr…super obrigada pela dica!.por isso que adooro seu blog, sempre me salva! bjs

  15. Isabella26/07/2012 às 10:50

    Gostei mto, isso explica aquela minha dúvida sobre o pq em algumas fotos que ja vi aqui a pele parecia tão branca. Tem uma outra blogueira que ela sim, é super branca, mas acho que ela é branca por completo… eu não posso falar nada, sou super branca também. Uma amiga sai, na maioria das vezes, com o rosto mais branco nas fotos e pessoalmente ela nem está tão branca. Obrigada pelo post esclarecedor!
    Ps.: As vezes, por ler seu blog todos os dias, sinto uma certa liberdade pra falar o que vem a cabeça aqui…

    • Kah26/07/2012 às 12:00

      Ebaa!!!! Essa é a idéia! Fique bem a vontade!! Beijokas ^^

  16. Junior Costa26/07/2012 às 10:50

    Kah, você acredita que quando eu fui olhar a composição da minha Revlon Colorstay, a primeira coisa que eu vi, foi o tal do titanium dioxide em 7,5% da composição, nossa, me desanimei na hora, e o pior que essa base eu comprei é novinha, usei só uma vez até agora! Kah! como você é má! xii, até rimou! Brincadeira! Mas falando sério, o que eu faço? Vou testar primeiro aqui tirando uma foto!
    Más, vem cá, eu entrei no site da sephora e pesquisei outras bases e percebi que esse tal de titanium dioxide está na composição da maioria da bases principalmente nas da MUFE da e as da MAC, apesar das bases da MAC não venderem na Sephora USA, fiz uma pesquisada boa!

  17. Nara26/07/2012 às 11:09

    Adorei esse post!! pq é de dar raiva bancar a fantasminha camarada..
    Agora eu ja sei :)

  18. Mary Souza26/07/2012 às 11:17

    OLha…sempre entro no seu blog , mas nunca comento..agora fui obrigada…PERFEITO !!Abordou um tema super relevante, e que eh o terror pra TODAS as mulheres, esse eh um dos motivos que odeio tirar foto em máquinas alheias….só da minha máquina…pq sempre palpitam (ou melhor, malham) o seu look, e a base clara entra na lista….bjuss, adoro seu blog

    • Kah26/07/2012 às 11:58

      Rsrs….. Obrigada sua linda! Participe sempre que puder!! ;)
      Beijos!

  19. Jaddy Rodrigues26/07/2012 às 11:29

    Pra evitar esse feito eu geralmente uso uma base um tom acima do meu. Além de não ficar claro no flash, ainda dá uma “bronzeada” e um aspecto mais saudável ao meu rosto. Como pra noite eu sempre trabalho o visagismo, também ajuda bastante a não criar esse esfeito fantasminha.

    Beijos!

  20. Camila Lemos26/07/2012 às 11:33

    Haa, Kah, perante a isso, sempre quando vou comprar, base, correivo e pó, sempre levo minha camera, pra testar na hora… e sempre saio do lugar, vou pra luz do “dia”, pois dependendo da iluminação do local acontece de pegarmos um tom mais claro…

    • Kah26/07/2012 às 11:57

      Hummm… você é bem espertinha!! :DD

  21. vanessa26/07/2012 às 11:47

    Eu tenho a studio fix e ela faz isso cmg,quando vi uma foto me apavorei,kkk
    nao tem o que fazer ne??

  22. Pri26/07/2012 às 11:53

    O Prep+Prime Transp. Fininishing Powder faz justamente o contrário do que vc disse… ele impede que o rosto saia branco. Ele é perfeito!

    • Kah26/07/2012 às 12:38

      Não, na verdade ele faz exatamente o que eu disse uahauhuahau
      eu ja fiz uma resenha dele bem detalhada onde explico isso!

  23. Daniela Souza26/07/2012 às 12:14

    Super gostei da dica, interessante. Já aconteceu comigo. rsrs bjoss

    • Kah26/07/2012 às 12:18

      ^Que bom que gostou! \o/

  24. Erika Klimke26/07/2012 às 12:19

    Nossa Kah eu não sabia que o dióxido de titânio fazia isso … fui olhar as minhas bases e todas possuem esse componente ç_ç tem algo que possamos fazer para evitar esse efeito fantasminha? Um bonze ou um pó diferente?

    To tão feliz com a dica, mas tão triste com as minhas bases >.< são todas novas tem uma fechada ainda (Dior).

    Beijinhoss ;*

    • Kah26/07/2012 às 12:41

      Infelizmente não tem o que fazer =/
      mas algumas bases têm o componente e nao refletem!

  25. Juliete26/07/2012 às 12:31

    é o provavelm caso da base da Mary kay…reflete muuito ! beijos

    • Kah26/07/2012 às 12:36

      É sim!! :) Ela é incrivel mas reflete =/

  26. Camila Cavalcanti26/07/2012 às 12:56

    SEMPRE me perguntei isso: como é que a base é da minha cor e na foto fico parecendo um fantasma? kkkk, agora entendi. Seu blog é um dos poucos que REALMENTE tem conteúdo útil no quesito maquiagem (ex.: seu blog não diz: comprem essa base porque eu usei e é muito boa, tem conteúdo sabe, e de qualidade). Beijos

    • Kah27/07/2012 às 11:31

      Obrigada sua linda!!!! ;)

  27. Caroline26/07/2012 às 13:06

    OLÁ BOA TARDE MENINAS, POSSO A FIRMAR (MAS FAÇAM O TESTE, RS) AS BASES DA CATERINE HILL NÃO REFLETEM!

  28. Isabela26/07/2012 às 13:26

    KAH, vc não tem ou sabe de nenhuma base que não reflete? Só pra ajudar.

    • Kah27/07/2012 às 12:00

      Oi querida, meu flash não reflete nenhuma base entoa fica dificil eu dizer para vcs!

  29. Barbara26/07/2012 às 14:08

    As HD como as da MUFE e tracta vc sabe se refletem, tinha o creampowder da Contem e refletia demais, a minha da mary kay tbm … Tem alguma base que vc tenha que não reflita?

    • Kah27/07/2012 às 12:00

      As da kryolan não refletem MESMO, mas o meu flash não reflete nenhuma base entao fica muito dificil garantir pra vcs quais refletem =/

    • Maranda27/07/2012 às 22:19

      Bárbara, eu tenho a MUFE HD e ela reflete pouco e fica levemente rosada, não chega a um tom, mas se a sua pele do corpo for mais bronzeada e bem amarelada como a minha, dá diferença. Tem que tomar cuidado em ambientes escuros com flash muito forte, mas é a que menos reflete de todas que usei. Vou testar um pó mais escuro e bronzer assim que eu comprar os meus.

  30. Pâmella G. Baptista26/07/2012 às 14:12

    Sensacional o post!!! Ótima dica!

  31. Vanessa Amaral26/07/2012 às 15:38

    Nossa Kah acredita que ontem comprei um pó mais escuro só para poder tirar fotos! Vc salvou meus looks!

  32. Luana Cangerana26/07/2012 às 15:54

    Kah tenho uma duvida, nesse caso as base e produtos hd são melhores? Existe algo ou produto certo para que isso não ocorra?

    • Kah27/07/2012 às 11:59

      Sim e nao, depende MUITO do produto o ideal é testar mesmo! :)

  33. Nicolle Oliveira26/07/2012 às 16:17

    Obrigada pela dica, Kah! FIquei super desesperada ao ver que minha base da MK tinha ficado meio clara nas fotos, embora ficasse perfeita na pele. Comprei uma mais escura e ficou escura de mais… vi que não era a escolha do tom da base e sim o fato dela refletir mais ou menos a luz.

  34. Ana Lúcia26/07/2012 às 16:39

    as bases que são hd não ajudam nisso?

    • Kah27/07/2012 às 11:59

      Depende muito da base e do flash!

  35. Rah26/07/2012 às 17:00

    Olá Kah, sua base PhotoReady da Revlon faz isso também??

    • Kah27/07/2012 às 12:06

      Olha eu não sei pq o meu flash nao reflete nenhuma base =///

  36. Luciana26/07/2012 às 17:54

    É este tipo de post que faz eu achar seu blog simplesmente sensacional, parabéns pelas excelentes ideias e por seu trabalho!!!!

    • Kah27/07/2012 às 11:45

      Muito Obrigada sua linda!! ;)

  37. Gisela26/07/2012 às 18:19

    Eu saí de fantasminha nas 28375 fotos da passagem de ano!!!
    Tava usando BB Cream, que tem filtro solar né? … bingo!
    Valew pela dica, grande Kah!
    Bjbj
    Gi

  38. Le Gobbi26/07/2012 às 18:21

    oi Ká, adorei essa matéria, muito pertinente, amo seu blog!!!!bjokas

    • Kah27/07/2012 às 11:44

      Obrigada sua linda!!! ;D

  39. maisa26/07/2012 às 20:57

    super útil a dica!
    eu uso o complexion one step da Revlon, que na pele não fica tão branco, mas em fotos eu fico mtooo fantasma! tentar passar um bronzer de leve pra dar uma disfarçada!
    =*

    • Kah27/07/2012 às 11:51

      Que bom que gostou!!! o//

  40. Denise26/07/2012 às 21:53

    Muito legal mesmo o post, sua forma de escrever é bem didática até esses assuntos chatos e meio complicados fica fácil de entender. Parabéns!!

  41. Ninna26/07/2012 às 22:10

    Eu tenho pavor de ficar com o rosto mais claro nas fotos. Daí sempre compro um tom mais escuro. Não fica visível ao vivo (pq meu rosto é mais claro mesmo)e funciona super nas fotos. =) Bjo.

  42. Maranda26/07/2012 às 22:28

    Eu já tinha visto alguns comentários assim sobre o corretivo e o excesso de iluminação que o dióxido de titânio causava.
    Pra mim o grande mistério é como as mesmas bases que usamos (MUFE, Dior e etc.) são usadas por celebridades em tapetes vermelhos e as fotos ficam ótimas. Até porque nunca encontrei base ou corretivo sem dióxido de titânio.
    No caso do meu corretivo ele cobre bem as olheiras ao vivo, mas nas fotos não fica nem sinal das bendidas, agora minha base MUFE HD fica mais clara dependendo da quantidade que eu uso. Quando carrego ela fica pior, principalmente em lugares escuros e fotografia com flash. Como amo a base estou procurando um pó/bronze mate pra fazer contorno só em algumas áreas, já que a iluminação dela no centro do rosto some com todas as imperfeições!
    Vc tem alguma dica de produto opaco para contorno?

    • Kah30/07/2012 às 22:40

      Porque depende MUITO do flash que vai ser usado também, geralmente flashs profissionais como o que eu uso nao deixam esse efeito! :)
      Eu gosto de usar um pó mais escuro mesmo!

  43. Carol26/07/2012 às 22:33

    Fui só eu que sai correndo pra procurar o tal dióxido nos componentes da minha base? kkkkkkkkkkk
    Valeu pela dica Kah!

  44. Carol26/07/2012 às 22:34

    Pra quem tiver, a base da Maybelline Dream Liquid Mousse tem o titanium dioxide =(

  45. Renata26/07/2012 às 22:44

    Nossa, adorei o post, sempre que tiro uma foto fico parecendo fantasminha, rsrs, achava que tinha escolhido o tom errado, agora sei o pq… valeu pela dica…. pena q a minha base da Mac reflete e as da mary kay tb… valeu Kah, bjos

  46. Priscila26/07/2012 às 22:45

    Isso sempre acontece comigo, vou prestar mais atenção. Beijoss

  47. Luciana Grellet26/07/2012 às 22:48

    amei aconteceu comigo esses dias abafa o caso hehehe

  48. Elaine26/07/2012 às 22:49

    Eu tinha muiita dúvida sobre isso!
    Vou começar a fazer esses testes!
    Beijoos Kah!

  49. Elaine de Oliveira26/07/2012 às 23:28

    Incrivel Kah como vc adivinho o que eu estava doida pra saber!… Exatamento o k vc disse, olhando a maquiagem no espelho assim k termino esta otima!, mais quando tiro foto com flash quero morrer!!! kkk
    Obrigada por esclarecer o motivo pelo qual isso acontece!
    bjahun…

  50. Lana Demode Trend27/07/2012 às 00:22

    eu sempre passo um pó , para isso não acontecer,da um bom resultado.Ainda mais eu que sou neguinha,passo um pó mais escuro q a base pra dar um equilibrio!!!

  51. Ana Cardoo27/07/2012 às 00:37

    Nossa que dica ótima!!!! :D
    Eu quase troquei uma base por causa disso e ele tem FPS, acho que deve ser por isso né?!
    bjim,

    Ana

  52. Denise Sousa27/07/2012 às 00:44

    A minha Studio Fix Fluid da MaC Faz isso com alguns tipos de flash. Na minha câmera não fico fantasma, mas na câmera do meu cunhado eu fico. rs

  53. Ana27/07/2012 às 05:03

    Eu não costumo usar base mas quando uso, ponho sempre um pouco de pó bronzeador para tentar não fazer isso :)

  54. Viviane Ribeiro27/07/2012 às 06:35

    Adorei! A Matchmaster costuma dar esse efeito? Bjs

    • Kah27/07/2012 às 11:40

      Eu ACHO que nao mas nunca testei com flash, e o flash da minha camera não reflete para eu testar =/

  55. mayara27/07/2012 às 07:52

    NOSSA!!SALVOU MINHA VIDA!!!JA FIQUEI COM CARA DE FANTASMA,CHARLIE CHAPLIN E TUDO MAIS.AMEI A DICA!!!!!!!!

  56. Patricia27/07/2012 às 08:36

    Acho que depende tb do flash da camera, né Kah? A minha irmã tem uma câmera que até pessoas morenas sem maquiagem ficam com o rosto um pouco mais claro. Eu então que sou branca e uso base, só se vê meus olhos e boca!!! Fica um horror!! Já quando usava minha camera tinha a impressão que não ficava assim. Acho que regular a maquina e a intensidade do flash para a situação tb é importante, né?
    Beijos!

    • Kah27/07/2012 às 11:35

      Entao depende muito do flash mesmo tem flash que nao dá esse efeito, tem flash que dá! Tem que regular, eu naos eic omo UAHUAHUHUA

      • Patricia27/07/2012 às 11:41

        Eu tb não, nem minha irmã! Mas gostaria de saber! rsrsrs Acho que é possível sim, dependendo da máquina.
        Beijos!

  57. baby27/07/2012 às 09:53

    nossa kah você nao tem ideia como foi bom para mim lê esse post, isso acontecia comigo direto, ja cheguei a muda a base, por conta disso. Em mim ficava otima a base qndo tirava uma foto nossa parecia um fantasma, muito bom obrigada pel dica.! vou fazer um post no meu blog sobre isso.

  58. Jaqueline27/07/2012 às 11:21

    Oieee Kahh

    Amo seu trabalho, suas dicas são realmente incríveis, amo os produtos que vc mostra. Eu queria saber qual site realmente confiável que e possa comprar produtos para o cabelo e makes.

    Obrigadaaaaaa

    • Kah27/07/2012 às 11:31

      Tem um link com uma lista de sites confiáveis na lateral do blog, dê uma olhada

  59. Graciele27/07/2012 às 12:42

    Oi kah, sou maquiadora e uso as bases da mary kay, mais acho que reflete muito a luz, apesar de quando isso não acontece a base fotografa muito bem, mas eu fico com medo de usar nas minhas cliente e depois elas se depararem com varias fotos com efeito fantasminha. Vc teria dicas de algumas base onde esse efeito seja menor e que seria bom para eu trabalhar como profissional.
    Ps. Apesar de nunca ter comentado no seu blog, gosto muito do seu trabalho. Beijos

    • Kah30/07/2012 às 22:44

      Então eu uso flash profissional aqui entao nenhuma base costuma acontecer isso, eu tenho ctz que a kryolan não acontece mas não tenho certeza de outras bases =/

  60. Tays27/07/2012 às 14:26

    Adorei o post, um tema super interessante!
    Beijos Kah! =)

    • Kah30/07/2012 às 22:38

      Obrigada sua linda!!! ;)

  61. daniela27/07/2012 às 15:33

    essa era uma grande dúvida que eu tinha…adorei o post , completo como sempre =) beijos!

  62. Ana Carolina27/07/2012 às 15:42

    Era de um post desses que eu estava precisando haha

    Beijoos!
    http://simplesglamour.blogspot.com/

  63. Eduarda28/07/2012 às 01:44

    Kah! AMO seu blog, sua dedicação e comprometimento! Te admiro demais =)
    Meu caso é o seguinte: tenho um protetor solar da Avéne de fator 50, cor e cobertura incríveis. Estarei viajando pra Austrália e quero sair bem nas fotos! Você recomendaria que eu o usasse com um pó finalizador mais escuro, talvez? Obrigada desde já!!

    • Kah30/07/2012 às 23:11

      O ideal seria vc usar o protetor no dia a dia, e na hora das festas investir em outra base.
      Usar um pó mais escuro não vai ajudar nesse caso porque a base vai continuar refletindo a luz do flash! :)

  64. Lívia28/07/2012 às 03:43

    Não pude ler todos os comentários, mas espero não ser repetitiva.

    Além das bases da Kryolan, vc recomenda mais alguma que evite esse efeito?

    Vc disse para evitarmos base mineral. Eu pergunto: mesmo se a base mineral for em pó?

    Como vc garante que o flash das suas fotos não reflita, deixando sua cara branca?

    Obrigada. =****

    • Kah30/07/2012 às 23:01

      Mesmo se ela for em pó!
      Entao o meu flash é profissional e na maioria das fotos eu nem uso flash. Mas não é todo flash que dá esse efeito, os profissioinais geralmente não dão, o problema que faz a Luz SUPER refletir é muita luz vinda de um lugar só ous eja um flash direto, se vc nao jogar o flash na cara da pessoa isso não acontece!

  65. LiviadeSousa28/07/2012 às 03:50

    Não pude ler tudo, mas espero n estar sendo repetitiva.

    Além das bases da Kryolan, vc indica mais alguma?

    Vc não recomenda bases minerais. E se elas forem em pó?

    Como vc faz para garantir que o seu flash não dê esse efeito?

    Todas as que já experimentei fazem isso comigo: l’óreal, Estée Lauder, Boticário Make B, intense… A única que não ficou assim foi a base mineral em pó da L’óreal, mas eu n gosto da textura.

    Gostaria que vc me indicasse uma base líquida que me garantisse que me livrar desse efeito. u.u

    Obrigada, gatenha. =***

    • Kah30/07/2012 às 23:05

      Oi querida, eu não sei mesmo porque o meu flash não estoura em foto nenhuma
      eu dei um update no post sobre os flashes talvez ajude!

  66. Lari29/07/2012 às 15:58

    Muito bom Kah ! A minha é a Teint Idole Ultra da Lancôme , acabei indo conferir e infelizmente tem o componente :/

  67. Camila29/07/2012 às 19:12

    Por que será então que invetaram de por isso nos produtos hein??

  68. Elizabeth Freitas29/07/2012 às 22:02

    Adoro os seus posts, são muito didáticos. Acertei na compra do meu bb cream, porque aquele post está perfeito!
    Essa dica de usasr a base 1 tom mais escuro dá certo. Eu faço isso. Mas gostaria de saber qual é a sua câmera. É que estou pesquisando uma pra comprar.
    Beijocas

  69. Pri30/07/2012 às 13:17

    Kah, adorei o post! Saí do pc e fui direto testar a Prolongwear da Mac e adivinha?!? Fiquei com cara de fastama!!! Ahuahuhauhau, mas isso não vai me impedir de usá-la!!! Beijinhos e sucesso!!!

  70. Brena31/07/2012 às 01:43

    Carambolas Kah! Fui a uma festinha esse fds, usei a Prolongwear e o batom Ruby Woo… resultado: fiquei com cara de gueixa em algumas fotos (depende mesmo da câmera)!!!! Choreeeeiiiii de rir! Só me faltou o kimono!!! Agora eu sei o pq! Obrigada!!!

  71. Mycaela05/08/2012 às 13:57

    Nossa kk bom saber… Esse dias uma mulher pediu pra mim passar base e po nela mas ela disse que nao gostava de passar base poor causa disso que na hora do flash fica com o rosto mas claro… mt interessante isso kk

    • Kah06/08/2012 às 17:57

      Que legal, ela já sabia!!! ;)

  72. Andressa08/08/2012 às 20:47

    Kah, tenho alguns produtos que dizem que pode conter dióxido de titânio, é possível que todos eles tenham??

    • Kah09/08/2012 às 12:46

      Não é possivel ter certeza disso

  73. LiviadeSousa10/08/2012 às 18:11

    Obrigada pela dica, gatenha. =***

  74. Mah12/08/2012 às 14:33

    Dioxido de titanio serve como um protetor solar físico, agindo em conjunto com o protetor solar químico (esse que temos que esperar 30 min antes de ir para o sol para que ele possa agir corretamente). Parece que ele tambem ajuda no controle da oleosidade… Enfim, dificil achar maquiagem sem esse componente :(. Mas prefiro ate uma cara de gueixa do que pele de maracuja de gaveta rsrsrsrsrs

  75. sueli15/08/2012 às 10:36

    Kah, sou sua fã!!Adoro suas dicas!!Essa foi ótima!!Muito obrigada!!
    Sueli

  76. Talita15/08/2012 às 18:54

    Oii, nossa a minha base é da Mary Kay e é PERFEITA na pele, e nas fotos saio MEGA BRANCA, fico mto revoltada nas fotos de baladas! kkkkk, e eu não queria me desfazer da minha baseeeee eu amo ela, será que pode me ajudar? Se puder responda no meu email por favor! Obrigada!

    • Kah16/08/2012 às 23:32

      Infelizmente não tem o que fazer =/

  77. Renata Fernandes30/08/2012 às 21:18

    Nossa to com esse problema, comprei a Teint Miracle da Lancome, fico fantasminha na foto, mas a cor tá certinha….que raiva, já com a Diorskin Nude não tenho esse problema, é a melhor base que já usei até hoje!!!!

  78. 30/08/2012 às 23:39

    Oi Kah, vc sabe dizer se a da yes HD reflete?

    • Kah31/08/2012 às 11:56

      Não sei te dizer lindinha

  79. Ana Clara31/08/2012 às 14:54

    Mesmo que a câmera da gente não faça isso, sempre tem a câmera dos outros né? kkkkkkk

    Difícil te rbase sem dióxido de titânio,acho 90% delas tem, sei que tem gente que tem preconceito, mas qdo vou a uma festa que sei que vou tirar fotos, uso pancake cremoso, não tem protetor solar nem titânio,e se souber trabalhar, dá um efeito muito bom,deixo minhas bases para o dia a dia mesmo, se rolar foto e tal, nada que o photoshop não resolva…

    bjs e adorei o post!

    • Kah31/08/2012 às 15:50

      Obrigada linda!! Beijokas ^^

  80. Andressa12/09/2012 às 22:38

    Oi Kah, gostaria de saber, alguma das bases da MAC refletem o flash?
    Beijos!!

  81. Milena18/10/2012 às 10:40

    Nossa, meu namorado vive brigando comigo, porque nas fotos eu fico mais branca que o normal. Já troquei de base um milhão de vezes sem nem saber o porque… Vou esfregar esse post na cara dele HSUASHUASHUAHS Ótimo blog, linda ;*

  82. Débora26/10/2012 às 16:39

    Caraca .. ontem aconteceu isso comigo .. :( a Matchmaster da MAC me deixou fantasminha na foto mesmo usando contorno e bronzer .. e o tom da base é o ideal para a minha pele .. Pessoalmente o tom estava perfeito .. Que uó! Pena que não tem como resolver .. É uma das minhas preferidas .. :(

  83. Victor BC26/10/2012 às 23:02

    Hahaha, efeito fantasminha… Já passei por isso, agora tem uma dica muito boa pra isso não acontecer com tanta frequência!
    Além de sempre comprar o produto certo e da cor da sua pele, além de maquiar o rosto, maqueie todo o pescoço, não precisa se entupir de base, umas batidinhas de pó compacto já dão um Up, e se for ficar com cara de fastasma na foto, pelo menos vai ser um fantasma por inteiro! Heheh
    Amei o post! :3

    • Kah31/10/2012 às 14:47

      HAhahahahhaha… amei a dica!!! =DD

  84. Aline30/10/2012 às 16:36

    estou sofreeenndoo com isso! uso a base da Mary Kay (Time Wise efeito Mate) e além de ela ter um fundo rosado (minha pele é super amarelada) ela ainda me deixa com cara de fantasma! O pior é a revendedora da Mary Kay querendo me convencer de que tenho que comprar uma base mais escura..aff..a cor da que uso atualmente é um pouco acima do meu tom e ela quer q eu use mais escura ainda com a promessa de que esse efeito fantasma vai sumir ¬¬

    • Kah31/10/2012 às 14:30

      A base da Mary Kay realmente não é boa para fotos, se você comprar um tom mais escuro, vai passar o dia com o rosto escuro, e qdo for fotografar, vai refletir “fantasminha” de todo jeito.. Se isso te incomoda muito, o jeito é trocar de marca…
      Beijos! ;)

  85. Dyja17/11/2012 às 05:00

    Amo seu blog e sempre assisto os videos no youtube.
    Sou um menino que ama e faz curso de maquiagem… as suas dicas deixam minha professora até sem graça…
    Você bem que podia dar aulas no lugar dela né…?
    Kkkkk

  86. Dyja20/11/2012 às 01:47

    Gente… uma base que não me deixa como fantasma nas fotos (mesmo que eu pese um pouco) é a MD da contém 1g…
    Recomendo… é muito boa!

  87. Jéssica22/11/2012 às 16:30

    Oi Kah, li nos comentários que as bases da kryolan não refletem com o flash ne? Ok, fui pesquisar e achei nesse blog aqui(http://makeupandbeauty.com/kryolan-derma-color-camouflage-cream/)a composição dessa base, e infelizmente, ela possui dióxido de titânio (ódio!). Tenho um sinal de nascença abaixo do olho esquerdo (como se fosse uma olheira, mas é só de um lado e é arroxeada). Eu peregrino em busca de um corretivo ou base que resolvam minha situação. Tenho a dermablend da VICHY que promete cobrir tudo e ok, ela cobre, mas se for tirar foto, me deixa com o efeito panda invertido. Fui atrás da embalagem pra ver a composição, e voílá! ela também tem dióxido de titânio. Tirei algumas conclusões: aparentemente todas as bases de alta cobertura possuem o bendito titânio, um saco porque quem precisa de alta cobertura para cobrir imperfeições como manchas, vitiligo, etc, não tem pra onde escapar, ou camufla tudo e corre o risco de ficar estranha nas fotos ou tenta buscar uma iluminação/flash/câmera que não estrague com tudo!
    Estou fazendo um desabafo (dramática!) porque é dificil ver que a maquiagem que vc investe (e na maioria das vezes é caríssima) não te valoriza em fotos!
    Vou investir novamente em uma base de alto valor, a da kryolan, e realmente espero que ela não me decepcione!
    Amo seu blog, leio todos os dias e entre as blogueiras, vc é quem mais esclarece as dúvidas das leitoras!
    Grande beijo!

    • Kah23/11/2012 às 16:49

      É muito chato isso mesmo!!
      Obrigada pelo carinho!! Super beijooo! :)

  88. daniela29/11/2012 às 19:38

    Oi Eu gosto de usar a Studio sculpt da mac qnd vou a eventos, pq eu sempre acho q ela deixa minha pele lindona e nao reflete!!! Nao sei pq mas eh a melhor base (pra minha pele) nunca me coloca nesse tipo de situacao!
    Adorei o post, eh bom saber oq evitar, isso vai ajudar muito na hora de escolher os outros produtos tbm neh? Po e corretivo!!!
    Ah seu blog eh otimo!

  89. Vitoria05/03/2013 às 22:07

    A GRANDE SOLUÇÃO É UM PÓ CHAMADO *CARGO BLU_RAY PRESSED POWDER* que tem a venda em lojas de cosméticos dos eua como a ulta e também pela internet. Esse produto tem um efeito quase de “bloquear” a reflexão da luz do flash, mesmo quando aplicado sobre uma base que contém dióxido de titânio, evitando assim o efeito “fantasminha”. SIMPLESMENTE PERFEITO!!! :D
    http://makeupbabble.blogspot.com.br/2009/09/fotd-and-how-to-ruin-flash-photo-and.html?m=1
    Ah, nao precisa agradecer… ;) hahaha

    • Kah08/03/2013 às 21:13

      HAhaahaha.. mas agradeço mesmo assim1!!! Obrigada por compartilhar!!! =D

  90. Vitoria05/03/2013 às 22:13

    P.s. Sei que cheguei um pouquinho atrasada, mas achei que nao deveria deixar de compartilhar meus conhecimentos adquiridos nessa odisséia em busca de uma pele normal e corada! :)) hahaha beijooss e boa sorte!!

  91. Soraya21/03/2013 às 01:09

    Nhaaaa fico toda linda com a Velvet mas quando fui tirar foto com meu celular BAAAAAAAAAAAAAM o flash estourou na minha caraaa ai que tristezaaaaaaaaaaaa huahuhua!

    Ai será que as HD tb estouram? Queria comprar a da MUFE!
    Amo seu blog!!

    • Kah23/03/2013 às 15:52

      A da MUFE não estourou comigo :)

  92. Vânia21/03/2013 às 01:17

    Kah…sempre acompanho seus posts
    Gosto MUITO do seu jeito de falar conosco (gentem como a gentem)!!
    Mas de todos os posts que já li ESSE foi um dos MELHORES na minha opinião!!!
    Vivo perguntando o pq dos rosto tão claro nas fotos se estou usando o tom certo de base…
    Aí vc vem como este post…E SALVA MINHA VIDA!!!! \o/
    Bjus muito sucesso

    • Kah27/03/2013 às 09:26

      Haauhuahuahuah.. Beijos amore! ^^

  93. Camila21/03/2013 às 01:47

    Que ótimo tema!
    Minha base que uso à noite é a Select da MAC e uso com o Prep+Primer e por muita sorte nunca fiquei fantasma.
    Já com BB Cream eu pareço uma entidade hahahahahah
    O jeito é testar mesmo e ter sorte com o tipo de flash.

  94. Tatiane Nascimento21/03/2013 às 13:06

    Adorei o post,muito bacana…

  95. Lys Lima12/06/2013 às 23:17

    Nossaaaaaaaa surper informativo o seu post…
    Como todos que você posta..=)

    Amei!!!!! =)

  96. Rosi13/06/2013 às 08:59

    Ahhhh, isso é terrivel.
    tem uma base da maybelline que acontece isso.
    Minha dica meninas: a base Studio Fix Fluid tem FPS, mas n tem esse efeito não :)
    Ao menos em mim!

Todos os comentários aguardam moderação.

Que colocar foto nos seus comentários? Clique aqui!